XIII Legislatura
Sezione di navigazione
Menu di ausilio alla navigazione
Vai al Menu di navigazione principale
Repubblica Italiana
Menu di navigazione principale
Vai al menu di sezione
Deputati
Organi Parlamentari
Documenti
Iniziative ed eventi
Menu di sezione
Organi Parlamentari
Vai al contenuto
Organi Parlamentari
Il Presidente
Ufficio di Presidenza
Collegio dei Questori
Gruppi Parlamentari
L' Assemblea
Le Commissioni Permanenti
I Affari Costituzionali
II Giustizia
Composizione della II Commissione Giustizia
Convocazioni
Progetti Assegnati
Resoconti
Atti del Governo presentati per il parere della II Commissione Giustizia
III Affari Esteri
IV Difesa
V Bilancio
VI Finanze
VII Cultura
VIII Ambiente
IX Trasporti
X Attivitā Produttive
XI Lavoro
XII Affari Sociali
XIII Agricoltura
XIV Unione Europea
Le Commissioni speciali
Giunta per il Regolamento
Giunta delle Elezioni
Giunta per le Autorizzazioni
Comitato per la Legislazione
Commissioni bicamerali
Sei in:
Home
\
Organi Parlamentari
\
Le Commissioni
\
II Giustizia
\
Composizione \
Inizio contenuto
Composizione della II Commissione Giustizia
Presidente
FINOCCHIARO FIDELBO Anna
(
Dem. Sin.-Ulivo
)
Vice Presidenti
MIRAGLIA DEL GIUDICE Nicola
(
UDEUR
)
BENEDETTI VALENTINI Domenico
(
AN
)
Segretari
BORROMETI Antonio
(
Pop.Dem.-Ulivo
)
GAZZILLI Mario
(
Forza Italia
)
Elenco per nomi
ABBATE Michele
(
Pop.Dem.-Ulivo
)
ALBANESE Argia Valeria
(
Democratici - Ulivo
BERSELLI Filippo
(
AN
)
BONITO Francesco
(
Dem. Sin.-Ulivo
)
BORGHEZIO Mario
(
Lega nord Padania
)
BRUNO Donato
(
Forza Italia>
)
CARBONI Francesco
(
Dem. Sin.-Ulivo
)
CAROTTI Pietro
(
Pop.Dem.-Ulivo
)
CARRARA Carmelo
(
Misto
)
CESETTI Fabrizio
(
Dem. Sin.-Ulivo
)
COLA Sergio
(
AN
COPERCINI Pierluigi
(
Lega nord Padania
)
CRUCIANELLI Famiano
(
Dem. Sin.-Ulivo
)
DI CAPUA Fabio
(
Misto
)
FOLENA Pietro
(
Dem. Sin.-Ulivo
)
LEONI Carlo
(
Dem. Sin.-Ulivo
)
LUCIDI Marcella
(
Dem. Sin.-Ulivo
)
MAIOLO Tiziana
(
Forza Italia
)
MANTOVANO Alfredo
(
AN
)
MANZIONE Roberto
(
UDEUR
)
(1)
MARINO Giovanni
(
AN
)
MAROTTA Raffaele
(
Forza Italia
)
MELONI Giovanni
(
Comunista
)
NERI Sebastiano
(
AN
)
OLIVIERI Luigi
(
Dem. Sin.-Ulivo
)
PARENTI Tiziana
(
Misto
)
PARRELLI Ennio
(
Dem. Sin.-Ulivo
)
PECORELLA Gaetano
(
Forza Italia
)
PETRINI Pierluigi
(
Misto
)
PIROVANO Ettore
(
Lega nord Padania
)
PISAPIA Giuliano
(
Misto
)
REBUFFA Giorgio
(
Forza Italia
)
SAPONARA Michele
(
Forza Italia
)
SARACENI Luigi
(
Misto
)
SIMEONE Alberto
(
AN
)
SINISCALCHI Vincenzo
(
Dem. Sin.-Ulivo
)
TARDITI Vittorio
(
Forza Italia
)
VELTRI Elio
(
Misto
)
VENETO Armando
(
Misto
)
VITALI Luigi
(
Forza Italia
)
(1) in sostituzione del sottosegretario NOCERA Luigi
Elenco per Gruppi
ALLEANZA NAZIONALE (AN)
(7 componenti)
BENEDETTI VALENTINI Domenico
(Vice Presidente)
BERSELLI Filippo
COLA Sergio
MANTOVANO Alfredo
MARINO Giovanni
NERI Sebastiano
SIMEONE Alberto
Comunisti
(1 componente)
MELONI Giovanni
DEMOCRATICI - L'ULIVO
Democratici - Ulivo (1 componente)
ALBANESE Argia Valeria
DEMOCRATICI DI SINISTRA - L'ULIVO
(Dem. Sin.-Ulivo) (11 componenti)
BONITO Francesco
CARBONI Francesco
CESETTI Fabrizio
CRUCIANELLI Famiano
FINOCCHIARO FIDELBO Anna
(Presidente)
FOLENA Pietro
LEONI Carlo
LUCIDI Marcella
OLIVIERI Luigi
PARRELLI Ennio
SINISCALCHI Vincenzo
FORZA ITALIA
(9 componenti)
BRUNO Donato
GAZZILLI Mario
MAIOLO Tiziana
MAROTTA Raffaele
PECORELLA Gaetano
REBUFFA Giorgio
SAPONARA Michele
TARDITI Vittorio
VITALI Luigi
LEGA NORD PADANIA
(3 componenti)
BORGHEZIO Mario
COPERCINI Pierluigi
PIROVANO Ettore
MISTO
(8 componenti)
CARRARA Carmelo
DI CAPUA Fabio
PARENTI Tiziana
PISAPIA Giuliano
SARACENI Luigi
VELTRI Elio
VENETO Armando
POPOLARI DEMOCRATICI - L'ULIVO
(Pop.Dem.-Ulivo) (3 componenti)
ABBATE Michele
BORROMETI Antonio
(Segretario)
CAROTTI Pietro
UNIONE DEMOCRATICI PER L'EUROPA
(UDEUR) (2 componenti)
MANZIONE Roberto
MIRAGLIA DEL GIUDICE Nicola
(Vice Presidente)
Fine contenuto
Vai al menu di navigazione principale