XIII Legislatura
Sezione di navigazione
Menu di ausilio alla navigazione
Vai al Menu di navigazione principale
Repubblica Italiana
Menu di navigazione principale
Vai al menu di sezione
Deputati
Organi Parlamentari
Documenti
Iniziative ed eventi
Menu di sezione
Organi Parlamentari
Vai al contenuto
Organi Parlamentari
Il Presidente
Ufficio di Presidenza
Collegio dei Questori
Gruppi Parlamentari
L' Assemblea
Le Commissioni Permanenti
I Affari Costituzionali
II Giustizia
III Affari Esteri
IV Difesa
V Bilancio
VI Finanze
VII Cultura
VIII Ambiente
IX Trasporti
X Attivitā Produttive
Composizione della X Commissione Attivitā Produttive
Convocazioni
Progetti Assegnati
Resoconti
Atti del Governo presentati per il parere dalla X Commissione Attivitā Produttive
XI Lavoro
XII Affari Sociali
XIII Agricoltura
XIV Unione Europea
Le Commissioni speciali
Giunta per il Regolamento
Giunta delle Elezioni
Giunta per le Autorizzazioni
Comitato per la Legislazione
Commissioni bicamerali
Sei in:
Home
\
Organi Parlamentari
\
Le Commissioni
\
X Attivitā Produttive
\
Composizione \
Inizio contenuto
Composizione della X Commissione Attivitā Produttive
Presidente
SARACA Gianfranco
(
Unione Democratici per l'Europa
)
Vice Presidenti
MIGLIAVACCA Maurizio
(
Democratici di Sinistra - L'Ulivo
)
Segretari
FUMAGALLI Sergio
(
Misto
)
DI COMITE Francesco
(
Forza Italia
)
Elenco per nomi
ALOISIO Francesco
(
Democratici di Sinistra - L'Ulivo
)
ALVETI Giuseppe
(
Democratici di Sinistra - L'Ulivo
)
ANGELONI Vincenzo Berardino
(
Forza Italia
)
BARRAL Mario Lucio
(
Misto
)
BUGLIO Salvatore
(
Democratici di Sinistra - L'Ulivo
)
BURLANDO Claudio
(
Democratici di Sinistra - L'Ulivo
)
(1)
CAMBURSANO Renato
(
I Democratici - L'Ulivo
)
(2)
CHIAPPORI Giacomo
(
Lega Nord Padania
)
CUSCUNA' Nicolo' Antonio
(
Alleanza Nazionale
)
DELL'ELCE Giovanni
(
Forza Italia
)
DEODATO Giovanni
(
Forza Italia
)
DONNER Luciano
(
Lega Nord Padania
)
FAGGIANO Cosimo
(
Democratici di Sinistra - L'Ulivo
)
GAETANI Rocco
(
Democratici di Sinistra - L'Ulivo
)
GARDIOL Giorgio
(
Misto
)
GASTALDI Luigi
(
Forza Italia
)
LADU Salvatore
(
Popolari Democratici - L'Ulivo
)
LANDI di CHIAVENNA Giampaolo
(
Alleanza Nazionale
)
LORUSSO Antonio
(
Forza Italia
)
MALAVENDA Mara
(
Misto
)
MANZINI Paola
(
Democratici di Sinistra - L'Ulivo
)
MANZIONE Roberto
(
Unione Democratici per l'Europa
)
MANZONI Valentino
(
Alleanza Nazionale
)
MARTINELLI Piergiorgio
(
Lega Nord Padania
)
MAZZOCCHI Antonio
(
Alleanza Nazionale
)
MOLINARI Giuseppe
(
Popolari Democratici - L'Ulivo
)
ORTOLANO Dario
(
Comunista
)
PAGLIUZZI Gabriele
(
Alleanza Nazionale
)
PENNA Renzo
(
Democratici di Sinistra - L'Ulivo
)
PETRINI Pierluigi
(
Misto
)
(3)
RALLO Michele
(
Alleanza Nazionale
)
REBECCHI Aldo
(
Democratici di Sinistra - L'Ulivo
)
RIZZA Antonietta
(
Democratici di Sinistra - L'Ulivo
)
ROSSI Edo
(
Misto
)
RUGGERI Ruggero
(
Popolari Democratici - L'Ulivo
)
SCALTRITTI Gianluigi
(
Forza Italia
)
SERVODIO Giuseppina
(
Popolari Democratici - L'Ulivo
)
STEFANI Stefano
(
Lega Nord Padania
)
VOLONTE' Luca
(
Misto
)
(1) in sostituzione del sottosegretario CARLI Carlo
(2) in sostituzione del sottosegretario RIVERA Giovanni
(3) in sostituzione del sottosegretario D'AMICO Natale
ALLEANZA NAZIONALE (AN)
(6 componenti)
CUSCUNA' Nicolo' Antonio
LANDI di CHIAVENNA Giampaolo
MANZONI Valentino
MAZZOCCHI Antonio
PAGLIUZZI Gabriele
RALLO Michele
COMUNISTA
(1 componente)
ORTOLANO Dario
DEMOCRATICI - L'ULIVO
(Democratici - Ulivo)
(1 componente)
CAMBURSANO Renato
DEMOCRATICI DI SINISTRA - L'ULIVO
(Dem. Sin.-Ulivo)
(11 componenti)
ALOISIO Francesco
ALVETI Giuseppe
BUGLIO Salvatore
BURLANDO Claudio
FAGGIANO Cosimo
GAETANI Rocco
MANZINI Paola
MIGLIAVACCA Maurizio
PENNA Renzo
REBECCHI Aldo
RIZZA Antonietta
FORZA ITALIA
(7 componenti)
ANGELONI Vincenzo Berardino
DELL'ELCE Giovanni
DEODATO Giovanni
DI COMITE Francesco
GASTALDI Luigi
LORUSSO Antonio
SCALTRITTI Gianluigi
LEGA NORD - PADANIA
(4 componenti)
CHIAPPORI Giacomo
DONNER Luciano
MARTINELLI Piergiorgio
STEFANI Stefano
MISTO
(7 componenti)
BARRAL Mario Lucio
FUMAGALLI Sergio
GARDIOL Giorgio
MALAVENDA Mara
PETRINI Pierluigi
ROSSI Edo
VOLONTE' Luca
POPOLARI DEMOCRATICI - L'ULIVO
(Pop.Dem.-Ulivo)
(4 componenti)
LADU Salvatore
MOLINARI Giuseppe
RUGGERI Ruggero
SERVODIO Giuseppina
UNIONE DEMOCRATICI PER L'EUROPA
(UDEUR)
(2 componenti)
MANZIONE Roberto
SARACA Gianfranco
Fine contenuto
Vai al menu di navigazione principale