VALENSISE Raffaele
VALENSISE Raffaele
(Dimissioni accettate il 15 settembre 1998)

Nato a Napoli il 6 febbraio 1921

Laurea in giurisprudenza; avvocato, patrocinante in Cassazione

Eletto con il sistema proporzionale nella circoscrizione XXIIICALABRIA

Lista di elezione: ALLEANZA NAZIONALE

Proclamato il 6 maggio 1996
Elezione convalidata il 16 aprile 1997

Iscritto al gruppo parlamentare Alleanza Nazionale

GiÓ deputato nelle legislature VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII
Componente della V Commissione permanente Bilancio dal 4 giugno 1996
proposte di legge presentate come primo firmatario

4156 Modifica all'articolo 6 della legge 11 novembre 1996, n. 574, in materia di stoccaggio delle acque di vegetazione