TATARELLA Giuseppe
TATARELLA Giuseppe
(deceduto l'8 febbraio 1999)

Nato a Cerignola (Foggia) il 17 settembre 1935

Laurea in giurisprudenza; avvocato

Eletto con il sistema maggioritario nella circoscrizione XXI PUGLIA

Collegio:20 - Bari
Liste collegate: All.Naz.

Proclamato l'1 maggio 1996
Elezione convalidata il 12 febbraio 1997

Iscritto al gruppo parlamentare Alleanza Nazionale

GiÓ deputato nelle legislature VIII, IX, X, XI, XII
Capogruppo del Gruppo parlamentare Alleanza Nazionale dal 15 maggio 1996
Vicepresidente della Commissione parlamentare per le riforme costituzionali dal 5 febbraio 1997
Componente della VII Commissione permanente Cultura dal 28 luglio 1998
proposte di legge presentate come primo firmatario

1215 Norme in materia di cinematografia
1612 Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali similari
2850 Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla regolarita' dell'attivita' svolta da NOMISMA Spa